Я тогда еще в ведьмацкой школе училась. И каждый год, в ночь на Ивана Купала мы собирались всей школой и ходили в окрестный лес, гонять леших. В нашем лесу и так нежити было много, а в эту ночь вообще кишмя кишило.
Я-то леших тогда боялась. Всего боялась. И даже с нашей ордой на нежить ходить боялась. Зато в зельеварении была молодцом.
Ну, вот как-то мне старшеклассник ляпнул байку про цветущий папоротник, который распускается только на Ивана Купала. Все остальные говорили, мол, это враки, нет такого цветка, но я все равно каждый год ходила искать этот папоротник, спала и видела, как из него зелье сварить. Не находила, и все равно снова искала.

И вот однажды мы пошли, как обычно, в ту ночь в лес. Я иду позади всех, боюсь. И тут как с ветки леший на нас сиганет! Ну, пока ребята наши с ним возились, я улизнула под шумок, пошла искать заветный папоротник.
Вес лес облазила, не нашла. Уже отчаялась. И вдруг выхожу на пустырь. А ночь лунная, синяя, и все тихо вокруг, даже свое дыхание слышно. И мне померещилось, будто впереди что-то светится. Пригляделась - папоротник. И цветет, красиво, нежно-лиловыми цветами. Я, дуреха, и побежала на него. А этот папоротник - шмыг под землю, и тут же в другом месте вылез.

Я снова на него бегу. Увлеклась, и не заметила, как весь пустырь перебежала и вышла к каким-то развалинам. Папоротник в очередной раз исчез, и больше пока не появился. Я стою, жду: может, где-нибудь да засветится. Ветерок какой-то подул, холодно стало. А я все на месте стою.

Не знаю, как тогда до меня дошло оглянуться, только если б я этого не сделала, не разговаривала бы сейчас с вами.

Я обернулась, и тут-то у меня сердце в пятки и ушло. Вижу девушку, тонкую, костлявую, а кожа у нее в лунном свете вся насквозь светится. Лица ее не видно было, волосы закрывали, черные и на вид жесткие, как солома. А руки... лешак ее дери, руки такие длинные, корявые и с когтями, как у медведя, только острее и с зазубринами... И между пальцами лиловый огонек светится - это была ее магия, которой она создала иллюзию папоротника.

И вот эта девушка начала на меня шагать. А идет, будто слепая, спотыкается, руки протягивает. И не шелеста у нее из-под ног не слышно, как по воздуху плывет. Я вся оцепенела…

И тут слышу вой со стороны леса. Это наши, спохватились, что меня нет, и побежали искать. Я опомнилась, рванула к ним, а девушка за мной... Ну, ведьмаки с ней быстро расправились.
Ох и влетело же мне тогда... но я не особо расстроилась. Мне старшенькие рассказали, что это была полуночница - призрак, который выходит ночью и заманивает в ловушки дурачков вроде меня. Мне потом алхимики, которые ее разделывали, подарили мешочек с "Лунной пыльцой" - мы так называем прах, который остается от полуночницы. Гордая я ходила - страх.

Вот так. Больше я не сбегала и папоротник не искала. Сказка и сказка, и нечего на нее время тратить.

24 февраля. Сталь