Множество странных и опасных лишь человеку тварей создано в этом мире. Таково и это необычное существо.

Вначале это была всего лишь пустая оболочка, зародившаяся на дне старого колодца. Люди день за днём приходили туда, набирая воду, и не знали, с чем им предстоит столкнуться. Вскоре, неведомо как, форма небольшого, вполне обычного полосатого кота досталась ей. Тогда я впервые и встретился с этим.

Иногда, пока я был волчонком, мне снились сны, как будто я человек. Однажды я был в доме какой-то пожилой женщины, зовущей меня внуком. И ходил по комнате, смотрел на пёстро изукрашенные ткани на стенах и вдруг мой взгляд остановился на большом белом коте, что лежал на досках пола.

Наклонившись, я притронулся к его шерсти и погладил. Раз, другой и - я не помню, что случилось – вот я уже вновь вижу этого кота. Но вместо передних кошачих лап у него теперь руки. Руки, как у человека. И я чувствую, как опустели рукава той одежды, что у людей называются курткой. Этот кот забрал мои руки.

Затем это уже история, что я слышал, когда скрытно от людей ходил по деревням. На берегу речки женщины стирали одежду и вдруг завели разговор о местной легенде, что с оглядкой передавалась из уста в уста.

Следующим, кто встретился с этим созданием, был мальчик. Пасмурным осенним днём он двинулся за водой к старому колодцу, что стоял в облетающей жёлтыми листьями роще. Он как обычно опустил на верёвке ведро до самой воды, но потом, когда под скрип барабана он вытянул столь же привычно потяжелевшее ведро, обратно оказалось, что в нём вовсе не вода. Пушистый кот выпрыгнул из ведра и сел на краю колодца.

Пальцы на человеческих ладонях, заменивших этому животному обычные кошачьи подушечки, почему-то не удивили мальчика. Он протянул руку, чтобы погладить это существо… С карканьем на колодец присела ворона и кот тотчас же утратил своё кажущееся спокойствие. Одним движением схватив ворону рукой он сунул птицу в необычайно широко распахнувшуюся пасть. Мгновенье и он снова спокойно начал вылизывать свои пальцы.

Мальчик не внял предупреждению, посланному не иначе как свыше. Он протянул руку к коту во второй раз и погладил его. Создание из колодца протянуло свою руку и дотронулось до лица этого мальчика. Несколько минут и на краю колодца лежало мёртвое человеческое тело, лицо которому заменила гладкая маска из кожи. А рядом сидело это создание. И у него были человеческие руки и лицо того мальчика. Оно открыло свою пасть, показались острые, нечеловеческие зубы и тело мальчика скрылось в колодце, чтобы стать пищей этого чудовища.

Тогда я вспомнил свой старый сон. Вспомнил о странном коте, которого я видел в нём. И тогда я решил провести пробежку в мир снов, чтобы найти это создание и узнать больше о нём. Закрыв глаза, я мысленно устремился к тому месту. Чёрная стеклянная преграда, разделяющая наш мир с миром снов, в тот день была особенно прочной, но я справился с ней и вскоре уже стоял на жёлтых листьях неподалёку от колодца.

Тут следует сказать, что во сне я навсегда сохранил образ человека и потому-то и оказался в опасности.

Против моих ожиданий это существо сидело прямо на краю колодца – тело кота, лицо и ладони человека. Я подошёл и встал рядом с колодцем и неожиданно понял, что отбирание частей тела – всего лишь малая часть того, что делает это создание. Оно забирало и небольшую частицу души. Я собрался как можно скорее покинуть это место, но неожиданно почувствовал, что я должен подойти и прикоснуться к этому существу.

Я боролся с собой, чтобы заставить себя уйти. И когда я почувствовал, что сумел переломить навязанную мне волю, оно напало. Дальше был долгий бег по лежащим среди снов мирам – мне нужно было скрыться от него, чтобы остаться в живых. В конце концов мне удалось избавиться от преследования и я очнулся, зная, что больше никогда не буду делать подобных экспериментов.

Говорят, что это создание до сих пор живёт среди людей. Оно сменило кошачье части тела на человеческие, но быть может не все… Людям стоит помнить о существовании чудовищ такого рода, чтобы не стать следующей жертвой.

18 февраля. Тесак